Разновидности барьерных ограждений

Дорожные ограждения должны устанавливаться в тех местах, где требуется исключить выезд автомобилей на полосу встречного движения или на пешеходные дорожки. К таким участкам относятся магистрали с особо интенсивным и высокоскоростным движением, а также дороги с двусторонним движением.

Дорожные ограждения классифицируются по:

  • разновидности: на ограничивающие и удерживающие;
  • подклассам: на односторонние, монтируемые вдоль края обочины и предназначенные для гашения удара в одном направлении, и боковые, способные демпфировать угловые удары;
  • подгруппам: на 11 ДО, 11 ДД, 21 ДО;
  • месту установки: на ограждения, монтируемые по краям проезжей части, наземных или подземных переходов, разделительных полос; монтируемые у путепроводов и линий высоковольтных передач; устанавливаемые по периметру газонов, клумб, аллей в целях исключения доступа пешеходов.

Конструкция металлических барьеров, установленных на возвышенности, должна исключать выход транспортного средства за пределы дорожного полотна. Это достигается за счёт:

  • амортизатора, устанавливаемого между металлическим профилем барьера и монтажными стойками;
  • барьерного ограждения из мягкого сплава металла, воспринимающего основную нагрузку при ударе автомобиля.

В большинстве случаев ограждение не только сокращает повреждение автомобиля в результате столкновения или ДТП, но и сохраняет жизни водителя и пассажиров.

Важное требование: протяжённость барьера должна быть непрерывной вдоль всей линии ограничения. Любой барьер включает в себя начальный, рабочий и завершающий участки. Если нужно выполнить монтаж барьерного ограждения на большой протяжённости, применяются элементы сопряжения и переходные соединители. Барьеры должны изготавливаться в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов: ГОСТ 26804-2012, ГОСТ 56207-2006, а также техническими условиями на изготовление ограждения конкретного подкласса или подгруппы.

Установка и эксплуатация барьерных ограждений должна выполняться с учётом климатических условий региона, сейсмической активности, рельефа местности.





Заказать услугу
Вернуться к списку